Как совершить принудительный обмен муниципальной квартиры?

Задайте свой вопрос прямо сейчас и получите юридическую консультацию бесплатно!

На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся на жилищном праве. Для того чтобы направить свой вопрос нашему специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут!

Задайте свой вопрос и получите юридическую консультацию бесплатно!
Конфиденциальность информации гарантируется

Принудительный обмен муниципальной квартиры.

Обмен муниципальной квартиры необходим тогда, когда проживающие граждане, например, желают приватизировать квартиру, а один из проживающих этого не желает. Либо с одним из проживающих не желают соседствовать остальные жители квартиры. В этом случае всегда необходимо присутствие жилищного адвоката, который сможет трезво оценить сложившуюся ситуацию и предложить варианты дальнейшего развития событий. Принудительный обмен муниципальной квартиры возможен только в судебном порядке.

Согласно статье 72 Жилищного кодекса Российской Федерации: «проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения (тем самым перезаключив указанный договор социального найма), предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении».

Необходимо отметить, что принудительный обмен квартиры может применяться только к муниципальному жилью, так как согласно с действующим Гражданским кодексом Российской Федерации, собственнику недвижимости принадлежит право распоряжаться им по своему усмотрению, и никто не имеет права требовать от владельца квартиры расстаться со своим имуществом кроме, как по собственному желанию.

Вы можете рассчитывать на помощь нашей компании в делах связанных с оформлением права собственности на вновь созданный объект недвижимости, регистрацией права собственности на объекты незаконченного строительства, регистрацией договоров аренды земельных участков, оформлением права собственности на участок земли и многое другое.

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас!