Вам необходима помощь юриста?

Задайте свой вопрос прямо сейчас и получите юридическую консультацию бесплатно!

На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся на различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут!

Задайте свой вопрос и получите юридическую консультацию бесплатно!
Конфиденциальность информации гарантируется

Ст. 79 НК РФ. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа.

1. Излишне взысканная сумма налога подлежит возврату, по правилам, предусмотренным данной статьей. При наличии недоимок по прочим налогам возврат производится после их погашения.

2.Решение о возврате излишне взысканной суммы должно приниматься в сроки до 10 дней с момента получения заявления о возврате в письменном виде.

3. Срок подачи заявления составляет время до одного месяца с момента оповещения налогоплательщика о факте излишнего взыскания или принятия решения судом. Исковое заявление в судебные органы подается в срок до 3 лет с момента, когда налогоплательщик должен был получить информацию о данном факте. При установлении факта излишнего взыскания на данную сумму начисляются проценты.

4. Статья 79 НК РФ гласит, что после обнаружения факта излишнего взыскания, налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика об этом в сроки до 10 дней с момента установления данного факта.

5. Сумма с начисленными процентами должна быть возвращена в срок до одного месяца с момента получения заявления о возврате излишне взысканной суммы в письменном виде.

6. Территориальный орган Федерального казначейства должен уведомить налоговый орган о дате и сумме возврата излишне взысканной суммы.

7. Статья 79 НК РФ. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа предусматривает возможность выплаты возврата в неполном объеме. В таком случае принимается решение налоговым органом о выплате данной излишне взысканной суммы в срок до 3 дней с момента получения уведомления от Федерального казначейства.

8. Возврат сумм излишне взысканных налога, сбора, пеней и штрафа осуществляется в валюте РФ.

9. Данные правила действительны при возврате излишне взысканных авансовых платежей.

В случае, если вы столкнулись с непониманием уложений настоящего Кодекса, воспользуйтесь услугами наших юристов. Грамотно проведенные консультации помогут вам избегать проблем при трактовке налогового законодательства РФ в дальнейшем.

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас!