Вам необходима помощь юриста?

Задайте свой вопрос прямо сейчас и получите юридическую консультацию бесплатно!

На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся на различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут!

Задайте свой вопрос и получите юридическую консультацию бесплатно!
Конфиденциальность информации гарантируется

Ст. 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа.

1. Излишне уплаченная сумма засчитывается в счет последующих платежей либо возвращается налогоплательщику.

2. Возврат или зачет суммы происходит по месту учета налогоплательщика. Начисление процентов на сумму не производится, кроме случаев предусмотренных НК РФ.

3. О факте излишней уплаты необходимо проинформировать налогоплательщика в срок до 10 дней с момента обнаружения сего.

4. Зачет излишне уплаченной суммы происходит с письменного заявления налогоплательщика, исходя из решения налогового органа.

5. Статья 78 НК РФ Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа напоминает, что зачет излишне уплаченной суммы в случае уплаты недоимки по налоговым выплатам производится налоговым органом самостоятельно.

6. Срок возвращения излишне уплаченной суммы по письменному заявлению составляет один месяц с момента получения заявления.

7. Заявление о возврате либо зачете излишне уплаченной суммы может быть подано в сроки до трех лет с момента уплаты суммы.

8. Статья 78 НК РФ поясняет, что, решение о возврате излишне уплаченной суммы должно приниматься в сроки до 10 дней с момента получения заявления либо с момента подписания совместной сверки, если она была прведена.

9. Если Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа будет проведен, налогоплательщик должен быть информирован об этом в письменном виде в срок до 5 дней с момента принятия решения.

10. При нарушении срока возврата налоговым органом, на излишне уплаченную сумму начисляются проценты за каждый календарный день с момента окончания срока возврата.

11. Территориальный орган Федерального казначейства должен уведомить налоговый орган о дате и сумме возврата.

12. Если проценты по излишне уплаченной сумме не возвращены полностью, налоговый орган выносит решение о возврате оставшейся денежной суммы в сроки до 3 дней с момента получения уведомления о дате и сумме возврата.

13 Возврат производится в валюте РФ.

14. Данные правила верны в отношении авансовых платежей.

По всем вопросам НК РФ проконсультируйтесь у наших юристов.

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас!