Вам необходима помощь юриста?

Задайте свой вопрос прямо сейчас и получите юридическую консультацию бесплатно!

На ваши вопросы отвечают компетентные юристы, специализирующиеся на различных областях права. Для того чтобы направить свой вопрос профильному специалисту, пожалуйста, заполните поля с контактными данными - укажите свое имя, актуальный телефон с кодом города, кратко опишите проблему, отправьте заявку и получите помощь юриста по телефону через 15 минут!

Задайте свой вопрос и получите юридическую консультацию бесплатно!
Конфиденциальность информации гарантируется

Ст. 279 ТК РФ. Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Статья 279 ТК РФ «Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)» дает понять, что в случае досрочного окончания договора с руководителем, ему должна выплачиваться компенсация. Ее размер определяется при подписании трудового договора. До принятия настоящего Кодекса существовала коллизия в толковании норм Трудового кодекса и Закона про акционерные общества. Последний из названных документов устанавливал, что общее собрание акционеров могло в любое время без объяснения причин решить досрочно прекратить полномочия генерального директора общества. А вот трудовое законодательство призывало указывать конкретную причину расторжения трудового договора.

Теперь статья 279 ТК РФ «Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)» утверждает, что уволить руководителя организации при действующем договоре можно решением уполномоченного органа предприятия любой формы собственности, а не только акционерного общества. Но несмотря на это Трудовой кодекс предусматривает компенсационные выплаты руководителю при увольнении по данной причине и отсутствии виновных действий с его стороны. Размеры такой компенсации указывается при подписании трудового договора или определяется работодателем непосредственно при принятии решения о увольнении. Невыплата такой компенсации будет расцениваться как нарушение порядка увольнения.

Имеете вопросы по статье 279 ТК РФ? Обращайтесь к нашим специалистам. Они часто работают с вопросами данной тематики, а значит смогут быстро вам помочь.

Опишите свою ситуацию и получите квалифицированную юридическую помощь прямо сейчас!